620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Сборная Англии по футболу

24.08.2018

видео Сборная Англии по футболу

Как играет Сборная Англии Саутгейта | ЧТР #8

Сборная Англии по футболу – профессиональная, национальная команда, представляющая родоначальников футбола на международных турнирах и в товарищеских играх.



По праву считается старейшей сборной мира,  одной из самых титулованных и сильнейших по составу, чемпион мира 1966-го года. Сборная Англии провела первый международный матч в истории в 1872 году против сборной Шотландии. Вплоть до середины XIX-го практически все встречи проводила на территории Великобритании. Лишь в 1954 году англичане вступили в УЕФА и приняли участие в Чемпионате Европы, заняв здесь третье место в 1968 году. По количеству титулов сборная Англии находится лишь во второй десятке команд со всего мира, однако на ее счету множество исторических рекордов и побед. Лучший бомбардир сборной –  действующий капитан «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни. 


Что скажите? Состав сборной Англии по футболу на Чемпионат мира 2018

Любой человек, пусть даже отдаленно интересующийся спортом, знает, что самая любимая игра всех времен и народов зародилась в Англии. Футбол появился на Туманном Альбионе еще в начале XIX века, к 60-ым годам началось создание первых профессиональных клубов, а 5 марта 1870-го состоялся первый официально признанный международный матч, в котором встретились сборные Англии и Шотландии. Так как в те времена не существовало единых футбольных правил, соперники в первом тайме играли по правилам английской футбольной ассоциации, а во втором по правилам шотландцев. 


⚽ САМЫЕ ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ голы СБОРНОЙ АНГЛИИ

Постепенно футбол в Англии выходил на профессиональный уровень, однако консервативная верхушка чиновников не спешила покорять пространство мирового футбола. Почти 40 лет Англия проводила большую часть матчей на Туманном Альбионе, играя с тремя домашними сборными: Шотландией, Уэльсом и Ирландией. Между этими командами разыгрывался старейший в истории международный турнир: Домашний Чемпионат Британии. Не удивительно, что именно англичане являются рекордсменами по количеству побед в данном турнире (54 победы). В эти же года они одержали свою крупнейшую победу, разгромив в Белфасте Ирландию со счетом 13 – 0.

В 1906 году Англия стала членом ФИФА, а через два года впервые сыграла за пределами Британских Островов. Тогда команда «Трех Львов» проводила показательное турне по Центральной Европы, последовательно разгромив сборные Австрии, Венгрии и Чехии. Англичане были наголову сильнее всех соперников в начале XX-го века, однако из-за упрямого руководства они редко попадали на международные турниры. В частности, англичанине не принимали участия в первых Олимпиадах и Чемпионатах Мира, так как ФИФА не допускала к этим турнирам профессиональных футболистов. В итоге до 1950-го года сборная Англии так и не сыграла ни на одном официальном турнире, кроме Домашнего Чемпионата. При этом вскоре после окончания Чемпионата Мира 1934 года англичане без труда обыграли новоиспеченных чемпионов сборную Италии (3-2). А незадолго до начала военных конфликтов смогли одолеть австрийско-немецкую сборную в Берлине.

Сборная Англии на Чемпионатах Мира

Вскоре после окончания Второй Мировой войны англичане вернулись в ФИФА, а сама федерация встала на путь развития профессионального футбола. В 1950 состоялся долгожданный дебют родоначальников футбола на Мундиалях. Англичане без проблем выиграли домашний чемпионат и получил путевку в первый групповой этап ЧМ. Однако здесь проиграли США (0-1) и Испании (0-1), после чего вылетела из турнира. Стало понятно, что изоляция англичан от мирового футбола привела к развитию тактической неполноценности. Они уже не являлись столь грозными соперниками и в 1953 году дважды проиграли сборной Венгрии: (3-6 и 1-7 – крупнейшее поражение в истории). 

Через год «львы» отправились на Чемпионат мира в Швейцарию, где добрались до четвертьфинала. В первом матче Англия сыграла вничью с Бельгией (4-4). На этом турнире за англичан играл сэр Мэтьюз, который через три года станет самым возрастным игроком, когда-либо выступавшим на международном уровне: 15 мая 1957 года он вышел на поле в матче против Дании в возрасте 42 лет и 104 дней. Мюнхенская трагедия превратила Англию в аутсайдера Чемпионата Мира-1958 года. Сыграв три раза вничью, они заняли итоговое одиннадцатое место и покинули турнир. 

Прогресс 60-х и победа на домашнем Чемпионате Мира

Постепенно англичане все-таки подобрались к международному уровню и стали серьезными конкурентами на турнирах, проводимых под эгидой ФИФА. В 1962 году молодая английская команда пробилась в четвертьфинал Чемпионата Мира в Чили, где проиграла только будущим чемпионам бразильцам, ведомым Пеле. Несмотря на явный прогресс, FA решила уволить опытного Уинтерботта, проработавшего рекордные 16 лет, и назначить малоизвестного Альфа Рамсея. Амбициозный Альф в своем первом интервью пообещал выиграть для англичан Чемпионат Мира и свое обещание выполнил. 

В 1966 году сборная Англии принимала Мундиаль у себя дома. Коллектив у англичан вновь собрался молодым, но уже на групповом этапе продемонстрировал свою мощь, выиграв 2 встречи и сыграв вничью с мексиканцами. В последнем поединке против Франции хозяева потеряли своего бомбардира Джимми Гривза. Рамзи сделал ставку на молодого Джеффа Херста, который забил единственный мяч против аргентинцев (1-0). В полуфинале Англия, ведомая Бобом Чарльтоном, обыграла португальцев (2-1). В решающем матче против ФРГ Рамзи выпустил связку Чарльтон-Херст. Джеффри оформил хет-трик, забив один из самых известных голов-фантомов в истории мирового футбола. 

Вечные фавориты

После успеха на домашнем Мундиале англичане вновь стали считаться фаворитами на любом мировом первенстве. Однако повторить успех домашнего чемпионата они не могли, а лучшим результатом стало четвертое место на турнире 1990-го года. Несмотря на свой высокий уровень, они могли иногда просто не попасть в финальную часть Чемпионатов Мира, чего не случалось с такими грандами как Италия, ФРГ или Бразилия. А на заре XXI-го века сборную Англии начало преследовать проклятие «серий пенальти». Родоначальники футбола вылетели из нескольких турниров кряду, уступая в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, и установили антирекорд по данному показателю. 

Сборная Англии на Чемпионатах Европы

Англичане принимали участие во всех квалификационных компаниях континентальных первенств Европы, однако пробивались в финальную стадию лишь девять раз. Дебют «Трех Львов» на турнире подобного формата прошел в 1968 году. Они приехали в Италию в роли действующих чемпионов мира и смогли выступить достойно, проиграв лишь в полуфинале сборной Югославии (0-1). В 1996 «Три Льва» повторили данный успех, заняв третье место на домашнем Мундиале. Не потерпев ни единого поражения в основное время, команда уступила лишь в серии пенальти сборной Германии (5-6). В 2012 Англия вновь не проиграла ни одного матча в основное время, но злополучная серия послематчевых одиннадцатиметровых в очередной раз досрочно завершила ее поход за золотыми медалями континентального первенства.

Достижения сборной Англии

Чемпионы Мира-1966 Бронзовые призеры Чемпионата Европы 1968, 1996  Победители Домашнего Чемпионата Великобритании (54 раза)

Известные игроки сборной Англии

Уэйн Руни (лучший бомбардир в истории команды – 51 гол) Бобби Чарльтон (Чемпион Мира 1966, на протяжении 50-ти лет являлся лучшим снайпером сборной)% Гарри Линекер (лучший бомбардир Англии на Чемпионатах Мира, лучший бомбардир Чемпионата Мира-1990) Алан Ширер  Питер Крауч Джеффри Херст (единственный футболист, оформлявший хет-трик в финале Мундиаля) Майкл Оуэн; Джон Терри ; Фрэнк Лэмпард ; Стивен Джеррард ; Брайан Робсон; Питер Шелтон (рекордсмен по количеству проведенных матчей – 125)  Дэвид Бекхэм; Бобби Мур (единственный капитан сборной, поднявший над головой Кубок Мира) Гарри Невилл; Рио Фердинанд; Гордон Бэнкс; Дикси Дин;

Интересные факты и рекорды сборной Англии

Крупнейшая победа: 18 февраля 1882 года, Англия 13 – 0 Ирландия; Крупнейшее поражение: 23 мая 1954 года, Венгрия 7 – 1 Англия; Самый молодой дебютант в истории сборной Англии: Тео Уолкотт, 17 лет и 75 дней: Англичане проиграли больше всех серии пенальти на Чемпионатах Мира;

Новости

последние новости на сайте

rss