620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Аркадий Дворкович объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента FIDE

24.08.2018

58 - Внутреняя страница новости

16:25 29.06.2018

Член попечительского совета Российской шахматной федерации (РШФ), председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Аркадий Дворкович объявил о подаче заявки для участия в выборах президента Международной шахматной федерации (FIDE). Об этом бывший вице-премьер сообщил на пресс- конференции в Москве.

"Я буду развивать шахматы и заключать контракты не зависимо от того, буду ли я президентом FIDE, - сказал Дворкович. - Есть компании, которые вложат свои деньги в развитие шахмат. У меня есть опыт в организации соревнований, к примеру, Мемориал Таля, это немалые деньги и огромная работа, можно ли этому что-то противопоставить? Конечно, можно, но все зависит от команды, но и мне есть что предложить".

27 июня кандидатуру Дворковича поддержал наблюдательный совет РШФ. На заседании совета за него было отдано 22 голоса, за действующего главу FIDE  Кирсана Илюмжинова  - два. Также о решении участвовать в выборах ранее объявлял вице-президент FIDE грек  Георгиос Макропулос , а также британский гроссмейстер Найджел Шорт . Дворкович отметил, что не считает своих конкурентов на пост главы FIDE принципиальными противниками.

"Я никого не считаю противником, мы все имеем одну и ту же цель - развивать мировые шахматы, тот, кто выиграет, должен объединить всех, - сказал Дворкович. - У Макропулоса есть опыт работы в FIDE, это его плюс, но, надеюсь, наши аргументы окажутся сильнее. Шорт - широко известен, это его плюс, у него есть электорат".

"Считаю, что мы можем выдвинуть шахматистов на иной уровень популярности, в один ряд с футболистами. Можно вспомнить Карпова, Каспарова, но теперь популярность шахматистов падает, если многих спросить кто сейчас чемпион мира, многие не ответят, хотя Карлсен - звезда", - сказал Дворкович.

Доступность шахмат и простота организации соревнований является основой предвыборной программы, рассказал Дворкович. "Мы ведем работу, чтобы шахматы стали популярным видом деятельности не только в парках, клубах, а еще и на телевидении. Шахматы заслуживают гораздо большего, в моей команде есть профессионалы, которые знают, как обеспечить продвижение шахмат", - отметил он.

Выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми (Грузия).

Узнать больше о персонах из публикации:

Новости

последние новости на сайте

rss