620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Пора выходить из тени в свет

24.08.2018

видео Пора выходить из тени в свет

HammAli & Navai - Пустите меня на танцпол (2018 JANAVI)

Комментарии экспертов

Холим, лелеем (пишем, говорим, показываем) одни соревнования (перечень коих ограничен) и не проявляем интерес к другим. А этих, других, несравнимо больше на огромном российском пространстве, но о них мало кто знает, слышал, видел, хотя в их проведении вкладывается столько душевных и прочих сил, выкручиваясь, изловчившись из-за зачастую скудного финансирования. А на голубых экранах, ориентированных на спорт, длительные (до и после, а еще и между таймами) разглагольствования, схожие как дети-близнецы, только меняются участники дискуссии. Потратить бы часть этого драгоценного времени на картинки с "периферийных" состязаний, хотя бы с короткой информацией о сказанном чуть выше.


Мастерские и СТО в гаражных кооперативах. Пора выходить из тени

Вам известно, что в эти дни проходит в Киришах? Наверное, что-то связанное с водным поло, ведь этот небольшой город в Ленинградской области называют чуть ли не ватерпольной столицей страны. Женская команда "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" – сильнейший клуб и России, и Европы, половина ее игроков – призеры Олимпиады-2016.

Ничего подобного. В Киришах в разгаре не ватерпольный, а международный шахматный турнир молодых дарований – "Юные звезды мира", активно, с самого начала, поддерживаемый гендиректором ООО "КИНЕФ" Вадимом Евсеевичем Сомовым . Мало того, что он проводится в 16-й раз, так это еще и финал европейского юношеского Гран-при, и вообще, пожалуй, единственный на планете подобный турнир для этой возрастной категории.

Знаете, кто был в числе его победителей? 15-летний Сергей Карякин . А вот нынешнему претенденту на корону чемпиона мира Фабио Каруане в 2007 году этого не удалось сделать, настолько силен, причем каждый раз, состав участников; в этом престижном турнире, еще одной (помимо водного поло) визитной карточке Киришей, сыграли за эти годы многие ведущие сегодня шахматисты планеты. Может, заглядывая в будущее, по претендентским стопам пойдет Дима Кузнецов , самый юный среди 12 участников нынешних состязаний, ему только…9! К слову, в этой дюжине два гроссмейстера– украинец Кирилл Шевченко и армянин Арам Акопян , что в очередной раз позволяет оценить их уровень.

Вот так-то. И сколько еще подобного уровня состязаний (а также менее значимых, однако крайне важных для территорий), "просящихся" быть широко освещенными за пределами своих регионов, но пребывающих "на задворках" информационного поля.

А теперь примерно в ту же тему, только со сменой объекта внимания.

Славим спортсменов, радующих победами, отдаем должное их тренерам, однако, согласитесь, несправедливо, что по большей части остаются в тени те, кто обустраивает тылы этих достижений, работая, что называется, "на земле" в самых разных направлениях. Да, их, тружеников спортивных полей, вклад в обеспечении нужного результата незаметен, однако он весьма существенен. За ними то, что характеризуется умелой организацией дела.

Совсем недавно радость питерским болельщикам волейбола доставило успешное выступление в чемпионате России местного "Зенита", что открыло ему дорогу в самый престижный турнир Старого Света - Лигу чемпионов. Молодой коллектив принял эстафету у земляков из "Автомобилиста" – некогда, в советские времена, гремевшего и на всю страну, и на весь континент наряду с ЦСКА, рижским "Радиотехником", донецким "Шахтером".

Команда, бывшая на протяжении долгих лет в числе лидеров отечественного волейбола, дважды побеждала в национальных чемпионатах, прекрасно зарекомендовала себя в европейских кубках. Клуб постоянно делегировал своих игроков в сборную страны. Соперники нередко называли волейболистов "Автомобилиста" за их скоростную комбинационную игру "адскими водителями". Шутка, конечно, но с немалой долей правды – в плане не нарушения ПДД, а новинок на площадке, неожиданных ходов в тактике и стратегии.

Все эти годы в тесном контакте с наставниками "Автомобилиста", выдающимися тренерами Вячеславом Платоновым и Зиновием Черным , работал президентом клуба Владимир Борисович Меламед , немало сделавший для подъема и укрепления авторитета питерского волейбола. При его активном участии на базе коллектива был создан первый хозрасчетный клуб - волейбольный центр "Автомобилист".

В эти дни заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Владимир Борисович Меламед отмечает свое 80-летие. Горячо поздравил его со славным юбилеем президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко . Пожелав крепкого здоровья, благополучия, сохранения еще на долгие годы присущего Меламеду энтузиазма и любви к замечательной игре, он подчеркнул, что почти целое десятилетие из продолжительной и плодотворной деятельности юбиляра на благо спорта Ленинграда/ Санкт-Петербурга связаны с одними из самых ярких страниц в истории "Автомобилиста".

Впрочем, свою любовь к волейболу Владимир Меламед по праву разделяет с хоккеем. Дирекция по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге, которую он возглавлял, заслужила высокую оценку IIHF , награды именной плакеткой Международной федерации. Владимир Борисович принимал также самое активное участие в организации в городе на Неве финалов Кубка Европейских чемпионов, Европейского "Кубка вызова", матча сборных России и Канады, ежегодных соревнований "Большой приз Санкт-Петербурга" …

Естественно, все это не осталось без внимания президента Федерации хоккея России , трехкратного олимпийского чемпиона Владислава Третьяка . Вместе с теплыми словами в поздравительном адресе, уверенностью, что большой организаторский опыт юбиляра сослужит еще немало лет питерскому спорту, он объявил благодарность Владимиру Борисовичу Меламеду за профессионализм, весомый вклад в популяризацию и развитие в стране этого вида спорта, помощь в организации международных турниров. Иными словами – за многолетнюю службу на благо любимой в народе игры.

А теперь слово еще одному трехкратному олимпийскому чемпиону, точнее чемпионке Галине Евгеньевне Гороховой , президенту Российского союза спортсменов : "Любой спортсмен вам скажет: его результат в немалой степени зависит от арен, которые принимают соревнования. Многочисленные яркие победы, новые рекорды, установленные на питерских стадионах, как нельзя лучше свидетельствуют об уровне их подготовленности. Представители самых разных видов спорта - знаю это и по себе - всегда с удовольствием приезжают соревноваться на берега Невы, уверенные, что встретят традиционное питерское гостеприимство. Мы, ветераны, наш Российский союз спортсменов, ощущаем это, когда на спортивных базах города реализуем свои проекты, в частности "Олимпийские легенды – детям России".

Владимир Меламед смело может принять эти слова на свой счет, ведь не один год он руководил городским Управлением спортсооружений. Эти объекты принимали футбольный олимпийский турнир и турнир памяти Валентина Гранаткина , Игры Доброй воли, знаменитые матчи по легкой атлетике и плаванию СССР-США… Из "Юбилейного" взяло старт ныне весьма значимое молодежное хоккейное мировое первенство. Перечень можно продолжить, дабы "не обидеть" фигуристов, фехтовальщиков, боксеров, мастеров настольного тенниса и многих других. Сейчас мост (во всех смыслах) перекинут на Крестовский остров, на великолепный новый стадион, который через три недели соберет полные трибуны на первый (в Санкт-Петербурге) матч FIFA чемпионата мира-2018.

Широка страна моя родная, и, помимо лесов, полей и рек, есть такие, работающие со знаком качества, однако пребывающие в тени, опытные специалисты, умелые организаторы, чья практически вся трудовая деятельность связана со спортом в своем районе, городе, регионе. И в России их тысячи. У них забот, что называется, полный рот, и они, безусловно, заслуживают повышенного к себе внимания, включения соавторами в чемпионский список, занятием в нем достойного места. Словом, пора этим людям, скромным труженикам спорта, выходить из тени в свет.

Но сегодня счет 8:0 в пользу Владимира Борисовича Меламеда, одного из старейших в Санкт-Петербурге спортивных работников, который, как отметили в своем поздравлении два почетных вице-президента Олимпийского комитета России олимпийский чемпион Владимир Васин и Виктор Хоточкин , проявляя незаурядный организаторский талант, много сил, энергии, знаний отдал, чтобы ленинградский/питерский спорт, был достойно представлен и в спортивной жизни страны, и на международной арене. Поздравления ему.

Как это поется в песне: "Не могу я тебе в день рождения дорогие подарки дарить". А разве не дорогой подарок преподнес волейбольный "Зенит"? Его нынешний успех означает, по сути, возрождение из пепла мужского питерского волейбола. Несомненно, и выигрыш "Зенитом" казанским в четвертый раз подряд титула лучшего волейбольного клуба Европы - все в ту же копилку дорогих подарков.

Что еще озвучить в адрес энтузиастов (их, хочется подчеркнуть снова, тысячи), на которых держится наш спорт. Продолжайте делать добро, не сбрасывая обороты, без ссылки на возраст. Возраст - это мудрость, а нам очень нужны инициативные, мудрые люди во всех сферах, чтобы справиться с теми сложнейшими задачами, что стоят сейчас перед Россией. Только один пример, перебросив мост из Санкт-Петербурга в Московскую область: в ближайшие три года по государственной программе "Спорт Подмосковья" предстоит реконструировать 16 муниципальных стадионов, на ее реализацию выделяется более трех миллиардов рублей. И это лишь один субъект Федерации, а их 85…

Думаю, согласитесь, если скажу, что сейчас резко возросла необходимость в специалистах высокой квалификации, с солидным опытом, знаниями в руководящих органах отечественного спорта – с учетом известных событий, которые он ныне переживает. В том числе не помешали бы они, наверное, и Олимпийскому комитету России, который через неделю изберет нового президента.

Сейчас, как никогда, нужен свежий взгляд и иные подходы к решению накопившихся проблем, коих немало, с наскока устранить их не получится. Что, тем более, подталкивает к более тщательному отбору кадров, они должны соответствовать тем сложнейшим задачам, которые стоят перед социально важной отраслью, которой является спортивное движение. Признаемся, в последние несколько лет мы весьма слабо проявили себя на информационном, юридическом, дипломатическом и иных полях за пределами непосредственно поля спортивного, и теперь немало сил придется приложить, чтобы как можно скорее вернуть утраченное доверие международного спортивного сообщества, возвратиться на прежние лидирующие позиции в мировом спорте.

Сейчас вновь актуален некогда озвученный призыв: кадры решают все. Нашему спорту нужны профессионалы своего дела, задающие тон, двигающие его вперед. Помню, в бытность моей работы в Госкомспорте, с какой требовательностью искали таких грамотных специалистов по всей стране и затем приглашали в "союзные" кабинеты. Они и сегодня есть, убрать бы тень, заслоняющую их.

Михаил ШЛАЕН

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,43 (оценок: 30)

Новости

последние новости на сайте

rss