620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Песчаные классы: Простая арифметика ДЮСШ ПФК ЦСКА

24.08.2018

Когда десять с небольшим лет назад, в феврале 2001- го, во главе армейского клуба стал Евгений Гинер, одним из приоритетных направлений развития он сразу же провозгласил улучшение работы ДЮСШ. О том, как выращиваются футбольные таланты, нам рассказал директор ДЮСШ ПФК ЦСКА Олег МАЛЮКОВ .

Олег Геннадьевич, начнем с простых цифр. Ребята каких возрастов занимаются в армейской ДЮСШ и сколько воспитанников насчитывается у школы сейчас?

– У нас занимаются ученики 11 возрастов с 6 до 17 лет (сейчас это 1994-2005 годы рождения), общая численность - 320 человек. Система формирования групп достаточно гибкая: понятно, что ротация среди мальчишек младшего возраста более интенсивна.

В категории от 6 до 8 лет число воспитанников составляет 36 человек, они разбиты на три группы по 12 учеников. Ребят от 8 до 12 лет уже меньше - две группы по 12 человек. В старших потоках - с 12 лет и до самого выпуска - занятия посещают в среднем по 20 человек.

Как обстоят дела с медицинским контролем?

– Мы подходим к этому очень тщательно. Существует несколько степеней контроля, благодаря чему какие-либо несчастные случаи, связанные со здоровьем, практически исключены. Чтобы попасть на просмотр, необходимо иметь при себе свидетельство о рождении, спортивную форму и медицинскую справку от терапевта. На первом отборе в профессиональных школах дети отсеиваются по визуальному принципу. Если ребенок носит очки, тренер сразу же спросит у родителей, как обстоят дела со зрением. Мальчиков с явно избыточным или недостаточным весом тоже не возьмут. Далее контроль становится еще более серьезным: любой воспитанник ДЮСШ находится под постоянным наблюдением врачей. Медики в обязательном порядке дежурят во время каждой тренировки юных футболистов, а матчи между школами обслуживают целые медбригады. Два раза в год ученики проходят диспансеризацию, которая помогает установить, что ребенок здоров, или же выявить наличие заболеваний. Травмированные игроки могут проходить реабилитацию и физиотерапевтическое лечение на базе ПФК ЦСКА в Ватутинках и на стадионе «Октябрь», где имеется новейшее медицинское оборудование. Более того, в столичных спортшколах все дети в обязательном порядке застрахованы своими клубами. Инициатива исходит от Московской федерации футбола: согласно регламенту, в противном случае спортсменам запрещено участвовать в любых официальных матчах.

Состоявшиеся футболисты довольно часто заявляют, что с определенного возраста попросту бросили учиться и целиком сосредоточились на игре. Такая ситуация в армейской школе возможна?

– Нет, это исключено. Согласно выработанным правилам, учет успеваемости школьников ведется у нас гораздо строже, чем раньше. Это в прежние времена можно было прекратить посещать школу без последствий для карьеры. Сейчас подобное невозможно. Приведу пример. В ДЮСШ ПФК ЦСКА ребята не допускаются до тренировок даже с одной тройкой в дневнике.

За четверть?

– За урок! И эта методика работает превосходно. Пропустишь занятие в ДЮСШ - не попадешь в заявку на игру. Сделаешь это несколько раз подряд - встанет вопрос об отчислении. Отправляясь на выездные турниры, футболисты берут с собой учебники и получают задания, а по приезде сдают зачеты. Поэтому с успеваемостью у нас все в порядке.

НЕ ПРОПУСТИ!

Ежегодно в марте, апреле и сентябре ДЮСШ ПФК ЦСКА проводит конкурсный набор мальчишек 6-11 лет. Просмотр кандидатов осуществляется на полях ДЮСШ ПФК ЦСКА (Москва, 3-я Песчаная ул., 2). При себе иметь медицинскую справку, спортивную форму и свидетельство о рождении.

Тел. + 7 (495) 613-73-54.

Новости

последние новости на сайте

rss