620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Какие кроссовки для бега лучше выбрать. Беговые кроссовки 2016-2017

01.03.2018

видео Какие кроссовки для бега лучше выбрать. Беговые кроссовки 2016-2017

КАК ВЫБРАТЬ БЕГОВЫЕ КРОССОВКИ?

 Любите бегать? А вы уверены, что все делаете правильно? Ведь бег – не зарядка: чтобы тренировки были безопасными и эффективными, нужна комфортная обувь. Но как ее выбрать? На какие критерии ориентироваться? Что нужно учесть обязательно, а чем можно пренебречь? Наша сегодняшняя статья – это своеобразный обзор кроссовок для бега. Уверены, что к концу прочтения вы уже определитесь с выбором. Приступим!


Как выбрать кроссовки для бега? Полная инструкция от RUN66.RU

Зачем для спорта нужна специальная обувь?

Неопытные спортсменки удивляются: почему для этих целей не подходят обычные кеды? Неужели есть разница, какая именно обувь надета на человеке, который бегает “для души”? Несомненно, разница есть. Даже если вы – непрофессиональная спортсменка, ваше тело все равно принимает на себя повышенные нагрузки при пробежке. Ступни ног работают в совершенно ином ритме, позвоночник испытывает более напряжение, чем при ходьбе. И если эти перегрузки никак не компенсировать, велик риск получения травмы.


КАК ВЫБРАТЬ КРОССОВКИ ДЛЯ БЕГА

Именно эту задачу – компенсацию повышенных нагрузок – и выполняет обувь для спорта. Причем цена или бренд – не главный фактор, на который нужно ориентироваться при выборе кроссовок для бега. Гораздо важнее учесть три других критерия:

желаемая интенсивность тренировок; покрытие, на котором будете бегать; особенности постановки ступней во время пробежек.

Чтобы подобрать самые лучшие кроссовки для бега, необходимо учесть сразу три фактора. И сейчас мы подробно расскажем, каких именно.

Критерий первый: интенсивность нагрузок

Как подобрать кроссовки для бега, ориентируясь на этот показатель? Очень просто! Все, что нужно – определить примерную частоту и длительность ваших тренировок.

Занимаетесь 15-20 минут на беговой дорожке каждые один-два дня? Специальная обувь не нужна: полотно снаряда и так спасет вас от травм, а нагрузки не настолько велики, чтобы навредить организму. Так что выбирайте любые удобные кроссовки — и вперед! Ваш выбор — длительные или высокоскоростные занятия на беговой дорожке один раз в несколько дней? Подойдут простые кроссовки из дышащей ткани – перфорированные или с сеточкой. Обувь должна быть оснащена небольшой амортизацией. На это укажет увеличенная высота пятки. Тренируетесь на улице со средней скоростью 13 километров в час минимум по 30 минут хотя бы дважды в неделю? А может, имеете лишний вес (более 78 кг у девушек и 84 — у парней? И в том, и в другом случае нужны специальные кроссовки для бега с качественными амортизирующими элементами.

Теперь, когда вы узнали, какими должны быть кроссовки для бега на улице, пора переходить ко второму параметру — типу покрытия беговой площадки.

Критерий второй: место для тренировок

Этот критерий – один из основных. Неслучайно обувь для пробежек делят на две разновидности:

трейловые кроссовки созданы специально для пробежек по грунтовой дороге; асфальтовые – как нетрудно догадаться, для тренировок на асфальтовом покрытии.

Давайте теперь рассмотрим каждую из групп. Трейловые кроссовки — это настоящие вездеходы. Верхняя часть у них очень прочная, кроме того, у большинства моделей присутствует мембрана Gore-Tex, хорошо отводящая лишнюю влагу. Протектор — с агрессивным рисунком, что обеспечивает хорошее сцепление с влажной или ухабистой почвой. Так как земля амортизирует лучше, чем асфальтовое покрытие, подошва у трейловых “внедорожников” жестче и как следствие — удар гасится хуже.

Бегать в трейловых кроссовках по асфальтовых дорогам не рекомендуется. Но и по беловежским пущам и дремучим чащам — тоже. Идеальное покрытие для такой обуви — проторенные тропинки в полях или лесах.

Но лучшие друзья всех стройнеющих дам — это асфальтовые кроссовки. Именно они вам и нужны, если собираетесь бегать по городу или на стадионе.

Основная задача таких кроссовок — правильно гасить нагрузку на ноги при приземлении. Мало кто знает, но в этот момент ступня принимает удар, равный шестикратному весу тела спортсмена. Поэтому подошвы асфальтовых кроссов в обязательном порядке оснащаются амортизаторами, которые представляют собой гасящую удар “пену”, которая находится между двумя слоями основного материала.

Лучшие кроссовки для бега по асфальту должны иметь качественную подошву,  выполненную из материала EVA (вещество называется этилвинилацетат) или его прочного облегченного аналога — Cупер EVA.

Сомневаетесь, как выбрать кроссовки для бега по асфальту по типу амортизаторов? Поищите на подошве одну из перечисленных маркировок: Gel, Air, Grid, Adiprene, а также Absorb, Wave или Hydroflow. Это — обозначения самых качественных амортизирующих элементов.

В более дешевых моделях амортизатор расположен только в пятке, а в обуви подороже — еще и в носке. Поэтому вышеуказанные маркировки могут встретиться вам как в области пятки на подошве обуви, так и сразу в двух местах. Какой вариант предпочесть — зависит от вашего “приземления” при беге. А оно, в свою очередь, напрямую зависит от строения стопы и скорости тренировки. Тренируетесь медленно или страдаете плоскостопием — подойдут кроссовки с одним амортизатором. Имеете высокий подъем стопы и интенсивно занимаетесь — ищите “два в одном”.

Идеальный вариант для людей с лишним весом — кроссовки в двумя амортизаторами Gel. Достоинства элементов этого типа — в умении гасить удар таким же естественным образом, как и ткани нашего тела.

Критерий третий: пронация

Не пугайтесь незнакомого слова: так называется всего лишь постановка ног во время пробежки. Как правильно выбрать кроссовки для бега по этому параметру? Зависит от индивидуальных особенностей тела:

Стопы, насколько это возможно, параллельны? Значит, пронация нейтральна, что является идеальным вариантом для спортсмена. Носки немного “косопалят” внутрь? Это означает гипопронацию — для бега это тоже довольно неплохо. Носки “смотрят” наружу? Так выглядит гипер- или оверпронация. Бегунам с таким “диагнозом” приходится несладко: мышцы ног устают очень быстро, на ступнях могут образоваться болезненные жесткие мозоли. В основном такая ситуация встречается у людей, имеющих лишний вес или запущенное плоскостопие.

Для двух первых случаев лучше всего подойдет обувь категории “нейтрал”. Для третьей — кроссовки группы “стабильность” со специальной вставкой, которая существенно ограничивает разворот ступни наружу.

Как выбрать беговые кроссовки в магазине, ориентируясь на пронацию? Объясните продавцам проблему, при необходимости — покажите, как именно вы ставите ногиво время пробежки. При заказе в интернет-магазине проследите, чтобы обувь имела маркировку Stability или Cushion.

Лучшие кроссовки для бега 2016-2017

Рекомендации рекомендациями, но что может быть лучше для сомневающегося новичка, чем конкретные названия и модели? Специально для вас мы составили собственный рейтинг лучших беговых кроссовок 2016-2017 годов. Готовая инструкция по применению!

Бренд Asics. Присмотритесь к моделям Oberon 10, Pulse 7, Phoenix 7, Gt-1000 4. Все они — довольно недорогие, простые и надежные “рабочие лошадки”. Марка Mizuno. Самые популярные среди бегунов — модели Ultima 7 и Rider 19. Удобная и очень качественная обувь заслужила высокое место в рейтинге беговых кроссовок! Компания Saucony радует сразу двумя отличными вариантами: Ride 8 подходит для спортсменов со средним весом,Triumph ISO — для тяжеловесных бегунов. Adidas Glide 6/7/8 Boost — модельная линейка, являющаяся одним из лидеров рейтинга кроссовок для бега. Найти более надежную и крепкую обувь практически невозможно! Nike — лучшие кроссовки для бега по версии многих профессиональных спортсменов. Особенно рекомендуем модели Pegasus 32/31.

Мы постарались коротко рассказать, какие кроссовки лучше для бега. Конечно, существует еще множество параметров, на которые стоит обратить внимание. Поэтому советуем перед покупкой обязательно проконсультироваться с консультантом спортивного магазина. Но в любом случае, базовые знания у вас уже есть. А значит,  мы спокойны: вы обязательно сделаете правильный выбор!

Новости

последние новости на сайте

rss