620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Геннадий Карпоносов: К Бобровой и Соловьёву претензий нет - они прокатали свой лучший вариант с максимальной отдачей

24.08.2018

Комментарии экспертов

Итоги олимпийского турнира фигуристов в танцах на льду корреспонденту " Стадиона " Александру Бармину подвел старший тренер сборной России по фигурному катанию, олимпийский чемпион Геннадий Карпоносов :

- Попробуем порассуждать о том, насколько закономерно пятое место для сильнейшего из двух выступавших в Корее российских дуэтов. Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв изначально могли бороться на этой Олимпиаде за место не выше третьего. У пар, занявших здесь первое и второе места, они ни разу не выигрывали последние года три.

К Бобровой и Соловьёву, о которых идёт речь, претензий никаких нет - они прокатали свой лучший вариант с максимальной отдачей, но выиграть у двух великих пар они просто не могли. Ведь были же в своё время наши Пахомова и Горшков , англичане Торвилл и Дин , обыграть которых было просто невозможно.

Из двух лучших танцевальных пар Олимпиады на первое место я всё-таки ставлю занявших второе место французов Пападакис и Сизерона . Так, как они катаются, не катается практически никто. Они выиграли произвольный танец, но по сумме двух дней проиграли меньше балла канадцам Виртью и Моир , которым словно силы свыше помогли повторить достижение первых в истории танцев двукратных олимпийских чемпионов в личном первенстве Оксаны Грищук и Евгения Платова .

Французы демонстрируют, я бы сказал, завтрашнее катание. Если брать в целом, это - другое измерение. у них блестящее скольжение, они очень гармоничны с музыкой, а их индивидуальный стиль, точнее - их образ жизни на льду - повторить практически невозможно.

Не умаляю достоинств канадского дуэта - у них очень интересная программа, и они очень хорошо всё исполнили. Тренирует и тех, и других супружеская пара из Канады Дюбрей и Лозон .

Занявших третье место, брата и сестру Шибутани из США наши ребята могли и достать. Возможно, если бы наши фигуристы не проиграли им на московском этапе Гран-при в октябре прошлого года, всё могло бы пойти по-другому. Тогда у Екатерины и Дмитрия произошёл досадный сбой на вращении во время произвольного танца, и они "отпустили" американских танцоров, а в итоге не попали на финал Гран-при. Обыграй их тогда в Москве наша пара, и на Олимпиаде был бы другой расклад.

Что касается другой американской пары - Хаббелл/Донохью , ставшей в Пхёнчхане четвёртой, то они выиграли последний чемпионат США, обыграли тех же Шибутани и по рейтингу как бы стояли выше Бобровой и Соловьёва. Так что над судьями довлел вот такой субъективный фактор. Тренируются Хаббелл и Донохью, к слову, у тех же тренеров, что и первые, и вторые призёры Игр. В США вообще три танцевальные пары, как говорится, одна в одну, и все они выступали в Пхёнчхане. Да и в Канаде есть ещё две сильные пары, которые вошли здесь в первую десятку.

У наших же лидеров не было на Олимпиаде поддержки другой сильной пары - Александры Степановой и Ивана Букина из-за недопуска на Игры последнего. Другой российский танцевальный дуэт - Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро - выступили очень хорошо, в свою силу, но проиграли всем сильнейшим, финишировав только тринадцатыми.

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 1)

Новости

последние новости на сайте

rss