620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

10 вредных привычек на бильярде

24.08.2018

видео 10 вредных привычек на бильярде

БЕСПОЩАДНЫЙ УБИЙЦА КУРИЦ! МАНЬЯК ШАЛИТ В КС ГО - МАНЬЯК В CS:GO

Десять вредных привычек, мешающих собрать партию . Дэвид Саполис (David Sapolis)



Многие игроки считают, что им попросту не везет, или что порой на столе возникают такие ситуации, которые не позволяют им собрать партию с кия. Я же полагаю, что причиной тому главным образом являются вредные привычки, которые развиваются в нас со временем. Я считаю, что существует 10 вредных привычек, и некоторые из них каждый приобретал в тот или иной период времени, и что мы используем эти привычки неосознанно. Вредные привычки – результат неправильных решений. Кроме того, это результат лености. Мы стараемся изыскать более легкий путь, без препятствий, тем самым любой ценой избегая развития. Эти привычки берут начало в самых далеких и труднодоступных частях вашей игры, и потому часто кажется, что выявить симптомы и излечить заболевание невозможно. Но нет ничего невозможного. Нет безвыходных положений. Столкнувшись с подобными проблемами, мы не должны оставаться в растерянности. Вместо того, чтобы говорить «я не могу, потому что» научитесь говорить «ладно, каким образом я могу?» Наряду с тем, как выявить эти вредные привычки, я познакомлю вас с 10 хорошими привычками, которые могут помочь и помогут вам собрать с кия партию. Помните, не мы владеем вредными привычками, а они овладевают нами! Но… мы можем заменить вредные привычки хорошими, и научиться каждый раз поступать правильно!


Открытый турнир по русскому бильярду состоялся в Армавире

Вредная привычка №1: Демонстрация силы при разбое.

Здесь множество игроков дает слабину. Я постоянно повторяю: «Никогда не приносите точность в жертву силе». Разумеется, все мы хотим забить с разбоя несколько шаров, но реальность такова, что вы можете продолжать свою серию, даже если забили всего один шар. Нет правила, согласно которому вам необходимо забить с разбоя два или три шара – одного вполне достаточно. Другая реальность заключается в том, что для достижения этого вам не нужно стараться расколошматить пирамиду. Почему?


Зарядка 13 сентября на Фестивальном

Когда вы разбиваете слишком сильно, происходит немало плохих вещей. Биток либо вылетает со стола, либо находит одну из луз – чаще да, чем нет. Это вам ничем не может помочь, особенно когда на столе открытая позиция и у соперника шар с руки. Наблюдать такую картину из вашего кресла совсем невесело.

У многих игроков есть пунктик насчет мощного разбоя, будто они выглядят этакими мачо у стола. Конечно, три-четыре шара, стремительно влетающие в лузы после разбоя – захватывающее зрелище, но если при этом нет никакого контроля битка и «копейки», ваши шансы закончить партию невелики. Почему? Вам не только необходимо забить шар с разбоя, но и иметь удар по следующему шару с наименьшим номером, помните? Теперь мы пытаемся играть на новом уровне, который означает, что мы отвергаем надежду на счастливый случай.

Многие из нас оказываются во власти эйфории, когда только что выиграли партию и разбиваем в следующей. Мы хотим выбить дух из шаров прежде, чем партнер поднимет треугольник. Мы уже склонились в стойке, пока он ставит пирамиду. Перестаньте так делать!

Это только подогреет ваш порыв и вынудит поспешно нанести удар. Дождитесь, пока шары установят, осмотрите пирамиду, и затем приступайте к выполнению подхода к столу. Хороший способ оставаться спокойным, пока пирамида не установлена, - держать биток в той руке, которой вы ставите кистевой упор. Пребывание же в стойке в это время только способствует скованности ваших и мыщц, и разума. Помните, чтобы контролировать происходящее на столе, мы сперва должны контролировать то, что происходит у нас в голове. Если мы не контролируем то, что внутри черепушки, тогда снаружи может произойти и произойдет что-нибудь плохое.

Теперь развеем миф: сила при разбое не так важна. Важна точность! Со временем вы заметите, что стараясь добиться больше контроля, нежели силы, вы чаще забиваете шар. Почему так происходит? Я не физик, и в физике бильярда тоже не дока, но я считаю, что чем меньше объектов летает по столу, тем больше шансов, что в лузу упадет шар. Теория «большого взрыва» применительно к «Девятке» всегда вызывала мое недоумение. По мне, лучше точно знать, куда пойдет биток, и куда первый шар. В этом случае я знаю, что у меня будет удар, если что-нибудь упадет. Сколько раз вы забивали шар с разбоя и оказывались без следующего удара? Наверняка неоднократно. От этой привычки в вашей игре можно избавиться. Мне сотни раз приходилось спорить по поводу следующего тезиса, но я по-прежнему придерживаюсь своей точки зрения, что если при разбое шары разбиты с большой силой, они стремятся сперва разойтись к бортам, создавая иллюзию хорошего разбоя. По прошествии секунды-полутора шары двигаются по столу с разной скоростью, в конечном счете скучиваясь обратно в центре стола или неподалеку. Почему так? Что происходит с шаром, который на большой скорости контактирует с бортом? Он попадает в борт и уходит к другому борту. Так происходит до тех пор, пока шар не остановится. Часто он останавливается там, откуда начал свое движение, или создает кластер с парой-тройкой других шаров. Для примера давайте представим, что вы собираете партию и сейчас бьете по четвертому шару. В то время как вы пытаетесь забить шар и выйти на следующий, сколько шаров должны находиться в движении? Предпочтительнее, только биток (для выхода) и четверка в лузу. Каковы ваши шансы, если при этом вы хаотично перемещаете другие шары? Удар по четверке в данном примере не более и не менее важен, чем начальный удар, то есть разбой. Если у вас есть сила, хорошо. Используйте ее под контролем. Если вы не способны контролировать силу, чуть сбавьте обороты. Вы будете приятно удивлены.

Вредная привычка №2: Неправильное видение позиции на столе.

При игре в «Девятку» важны многие навыки, но нет более важного, чем умение правильно и эффективно видеть позицию. Будучи у стола, вам необходимо точно знать, что нужно сделать. Бесцельное движение от шара к шару тут не поможет. Раз-другой повезет, но стабильного успеха таким образом не достичь.

Планирование необходимо почти во всем, но в данном случае оно благотворно сказывается на вашей уверенности в себе (и, возможно, ваших финансах). Что такое «видение позиции»? Это умение и искусство видеть последовательность типовых ходов, от удара к удару, которая в итоге приведет вас к победному удару по девятому шару. Каждый выполняемый вами удар не только предназначен для выхода на следующий шар, но должен также помогать двигаться к итоговой цели - собрать пирамиду. Вы можете тренировать этот навык, наблюдая за другими игроками, а также в процессе собственной игры.

Что мешает нам правильно увидеть позицию на столе? Множество факторов. Нервозность, озабоченность, иногда собственное головотяпство (и я здесь не исключение). Некоторые из нас просто не отдают себе отчета в том, что делают. Мы воспринимаем простую позицию как должное и в конце концов стоим у стола, почесывая в затылке и бормоча «вот черт!» Наш мозг должен работать как компьютер, собирающий «Девятку», анализирующий каждый шар на столе, выделяющий типовые позиции и удары, требуемые для победы. Безалаберность не приведет нас никуда, кроме кресла у стола. Необходима концентрация при каждом ударе, точный расчет каждого движения.

Вредная привычка №3: Неспособность эффективно справляться с кластерами и проблемными шарами.

Это ахиллесова пята многих игроков. Многие молодые игроки сейчас находятся в менее выгодном положении по сравнению с игроками 20-30-летней давности. Я всегда говорил, что «Стрейт-пул« («14.1») является и будет оставаться лучшим учителем всех игр. Многие из нынешних игроков никогда не играли в «стрейт» или в One Pocket, и это очень плохо. Стрейт учит тому, как подбивать кластеры и решать проблемные места в партии. Какое отношение это имеет к «Девятке»? Очень просто. Зачастую кластеры образуются и в «Девятке», создавая видимость того, что добраться до последнего шара не удастся. Опытный игрок знает, что эти кластеры имеют двойное назначение:

1. они могут остановить серию соперника, который пытается собрать партию;

2. из этих кластеров можно извлечь преимущество, используя в качестве преграды при отыгрыше.

Но что если вы находитесь у стола и должны решить, отыграться либо попытаться подбить кластер? Как и многое другое, это приобретается с опытом и в процессе тренировок. Вместо того чтобы просто катать шары в попытках собрать «Девятку», на тренировке всегда следует уделять внимание какому-то определенному аспекту игры, над которым вам необходимо поработать. Так и здесь, каждому есть чем заняться в отношении кластеров. Создайте несколько и посмотрите, насколько эффективно вы можете подбить их, выполняя удар по шару с наименьшим номером. Не очень разумно полагаться на случай или надеяться, что всю грязную работу за нас сделает соперник. Мы хотим находиться у стола и контролировать происходящее. Именно так мы выигрываем.

Проблемные шары можно разделить на две категории:

1. это может быть ключевой шар в партии;

2. это может быть шар, имеющий наименьшие возможности быть забитым.

В любом случае к этим шарам нужно отнестись должным образом. Может быть, вы можете пустить дело с ключевым шаром на самотек. Эта вредная привычка соседствует с видением позиции, и проблема может быть решена правильным планированием. Если данная область игры у вас хромает, это может быть использовано более опытным игроком.

Вредная привычка №4: Броские сложные выходы.

Эта ошибка, пожалуй, самая распространенная среди начинающих и игроков среднего уровня. Некоторым нравится, когда биток направляется от борта к борту, «навинченный» до предела. Поймите, что есть такая проблема, как излишние манипуляции с битком. Правило таково: «Делайте то, что проще». Если вы можете сделать выход через один борт, используйте один, а не два и не три. Вы находитесь у стола, чтобы побеждать, а не впечатлять зрителей. Если вы хотите их развлечь, разучите несколько трюковых ударов. «Девятка» – та игра, в которую лучше всего играть наиболее простым образом.

Вредная привычка №5: Нерешительность.

Это фатально. Это психологический недостаток, вызываемый тем, что шары ведут себя не так, как вам хотелось бы. Мы начинаем зажиматься и отыгрываемся вместо того чтобы забить шар. Мы теряем уверенность в способности принимать правильные решения. Пул является игрой, в основе которой игроки принимают правильные решения и правильно выполняют действия. Отнимите у игрока способность делать это, и он окажется совершенно беспомощным.

Существует такое понятие, как «игра из подсознания». Забивание шара в лузу является внешним действием по отношению к мозгу. Я имею в виду, задача является внешней, а мысли, направленные на совершение действия, внутренние. Внутренние мысли являются движущей силой для действий, необходимых для выполнения задачи, таких как взгляд на биток, на прицельный шар, прицеливание, постановка в стойку, расположение кия на кистевом упоре, хват кия, разминочные движения, касание наклейкой битка, сопровождение, наблюдение того, как биток контактирует с прицельным шаром, как шар попадает в намеченное место, и выход из стойки для подготовки к следующему удару. Я не думаю, что вам необходимо старательно готовиться к выполнению этих элементов, потому что они уже вошли у вас в привычку и вы делаете их естественно. Многие сосредотачивают внимание на них в то время как испытывают нервозность, или мандраж. Позвольте, я объясню.

Многие из нас становятся нерешительными, «передумывая» уже принятые решения. Мы должны стремиться к тому, чтобы принять окончательное решение до того, как встать в стойку перед ударом. Если обдумывать траекторию выхода или другие варианты удара, уже находясь в стойке, это сказывается самым негативным образом. Составьте план, затем выполните его. Отстранитесь от разума. В то же время, научитесь определять нерешительность соперника. Проявив собственную уверенность в такие моменты, вы можете окончательно «дожать» оппонента.

Вредная привычка №6: Поспешные действия.

Хотя играть быстро порою очень увлекательно, из-за этого многое может пойти не так, как вам хотелось бы. Первым делом это касается способности видеть позицию. Мы так заняты кладкой шаров со скоростью света, что забываем уделить должное внимание позиции или вносим дисбаланс в подготовку к удару. Самая распространенная ошибка такого рода – поспешное вскакивание в конце удара, вместо того чтобы оставаться в стойке. Мы идем навстречу беспечности и в конечном итоге допускаем маленькую ошибку при простом ударе, который должны были забивать.

Поспешность не дает преимуществ. Она влечет беспечность. Если вам нужны еще пояснения, я могу лишь сказать «поспешно выполненная работа безусловно не лучшая, что могла бы быть выполнена».

Вредная привычка №7: Ограниченные способности забить шар.

Хорошая кладка очень важна. Не имеет значения, насколько хорошо вы владеете позиционной игрой, рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью забить сложный шар, призвав все свои способности. Каждому хотелось бы забивать все шары несложными прямыми ударами, но так бывает далеко не всегда, поэтому мы должны быть готовы и знать, в частности, как забить шар на борту или дуплет. Здесь может быть либо ваша большая победа, либо бесславное поражение.

Вредная привычка №8: Потеря контроля над битком.

Это психологическая, равно как и физическая ошибка, причиной которой является сосредоточенность мозга на одной задаче (забить шар) вместо двух (забить и сделать выход). Контроль битка необходим. Вопреки расхожему мнению, биток не делает ничего, кроме того, что вы заставляете его делать. Овладеть контролем над битком гораздо легче, чем над собственным разумом. Это хороший пример того, как под давлением мозг действует сам по себе. Наше тело и разум должны работать в унисон, с тем чтобы мы могли наилучшим образом действовать под давлением. Больше об этом читайте в пункте «Вредная привычка №10».

Вредная привычка №9: Самоуверенность.

Эта привычка произрастает из обычного недостатка уважения к сложности игры. Мы знаем, что шары для всех катятся одинаково. Самая большая проблема самоуверенности в том, что, находясь в этом состоянии, мы отрицаем это утверждение. Мы начинаем полагаться больше на невежество, чем на свои возможности. Мы пытаемся забивать сложнейшие шары и делать сложные выходы. Мы теряем концентрацию и все наши действия становятся не более чем помпезной глупостью. Беспечность является составной частью самоуверенности. Помните об этом прежде всего.

Вредная привычка №10: Мандраж.

Мандраж возникает, когда мозг настолько возбужден, что не способен более эффективно осуществлять связь с телом, тем самым влияя на нормальное осуществление двигательных функций. Мозг перегружается вследствие возросшего чувства радости или давления, и мы делаем именно то, чего мы не хотим делать, мы мандражируем. Задача забить девятку в угол является внешней задачей для мозга. Когда игрок находится в том редком состоянии, когда он чувствует, что не может промахнуться, его внимание практически всегда целиком направлено вовне. Вот почему бывает тяжело вспомнить, что происходило, когда вы собирали одну партию за другой. Вот почему мы говорим, что игрок играет «из подсознания». Когда мы мандражируем, мы играем «из сознания», в голове. Провода перегружаются, и от мозга к руке, наносящей удар, поступает слишком много информации. Провода начинают дымиться, и... мы «даем мимо по мандражу».

 

 

По материалам www.cue.ru

 

 

Новости

последние новости на сайте

rss