620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Вся польза соевого сыра тофу в одной статье

24.08.2018

видео Вся польза соевого сыра тофу в одной статье

How Not To Die: The Role of Diet in Preventing, Arresting, and Reversing Our Top 15 Killers

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Вы бы знали, как я рад снова вернуться к уже привычному мне «общажному» образу жизни! Прошло уже больше недели с момента начала учебы и вот буквально на днях я начал чувствовать, что потихоньку вливаюсь в рабочий ритм. Я начал вовремя ложиться и вставать, ходить по утрам в душ , отжиматься и в целом придерживаться наиболее эффективного графика труда и отдыха. Если я сейчас вновь пришел ко всему этому, то это не значит, что летом я совсем уж бездельничал. Нет, бездельничал я достаточно, но не так что бы уж совсем. Просто летом была работа, друзья, родители, да и вообще сама по себе домашняя обстановка – все это очень сильно сказывалось на ритме жизни и частенько мне приходилось просто-напросто отказываться от своих планов в угоду другим. Но теперь все возвращается на круги своя и я вновь предоставлен самому себе, могу жить по своему графику и в своем ритме. А достаточно плотная работа над блогом – это один из самых важных пунктов этого самого ритма ????


В чём ваше оправдание? - Гари Юрофски (с озвучкой)

Ладно, хватит предисловий, давайте уже ближе к теме.

Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о такой интересной «штуке», как соевый сыр тофу. Вообще, познакомились мы с ним буквально этим летом и сразу у нас все сложилось: стоило мне лишь попробовать салат, одним из главных ингредиентов которого был этот чудаковатый сыр, как я его сразу же полюбил. Но давайте сначала поговорим о самом сыре, а потом уже об этой странной любви ????


Best Speech You Will Ever Hear - Gary Yourofsky

История и интересные факты

Итак, тофу – это сыр, изготовленный из соевых бобов, который является одним из самых популярных и «уважаемых» продуктов в Японии и Китае. Как Вы можете видеть на картинке справа, внешне он похож на обычный адыгейский сыр либо же на творог (кстати, его так и называют – соевый сыр или соевый творог; еще прижилось название «мясо без костей» благодаря высокому содержанию полноценного белка).

Одним из отличительных особенностей этого чудо-сыра является то, что он по своей сути безвкусен. Да, казалось бы, кому какое дело до безвкусного продукта? Вон, перчик сластит, огурчик хрустит, а помидорка просто на вид приятна – за это их все в салат и добавляют. Но какое ко всему этому отношение имеет безвкусный соевый сыр тофу? Зачем его кидают то в тот же салат, до кучи просто?

Ан-нет! На самом деле в безвкусности-то все и дело. Благодаря этому качеству с сыром тофу можно делать что угодно (варить, жарить, запекать, начинять, готовить на пару) и смешивать его с чем угодно (добавлять в супы и соусы, вторые блюда и даже в десерты). А если прибавить ко всему этому его природную полезность (просто огромное количество полноценного соевого белка, железа, кальция и к тому же невероятно низкая калорийность), то из тофу выходит просто универсальный продукт! Ага, не знали обо всем этом?! Да я и сам недавно узнал ????

Смотрите, чего с ним делают:

Мягкий тофу в сладком сиропе

И это только начало!

Кстати, хранится этот сыр очень даже хорошо. В вакуумной упаковке с водой он простоит несколько недель. Ну а в открытом сосуде, наполненном водой (при условии ежедневной ее замены) – без труда может хранится и неделю. К тому же тофу можно и замораживать! После заморозки он приобретает желтый цвет, который сменится на привычный белый после разморозки. Говорят, что замораживанием тофу несколько веков назад занимались буддийские монахи.

Полезные свойства соевого сыра тофу

Как ни странно, в нашей стране почти нет культуры употребления тофу. Возможно, кто-то и знает, что он полезен, но в чем именно заключается его польза знают далеко не все. С целью исправить это досадное недоразумение я подготовил целых 5 пунктов, наиболее полно раскрывающих всю пользу этого сыра:

О билие легкоусвояемого белка. Как Вы уже знаете, данный сыр изготавливается из соевых бобов, а соя, в свою очередь, является единственным растением в мире, содержащим полноценный белок, идентичный белку животного происхождения (в нем так же содержатся все 9 аминокислот). Как раз поэтому тофу можно назвать своего рода «белковым концентратом» и идеальным продуктом для приверженцев здорового питания, вегетарианцев и просто худеющих людей. Так, всего 100 грамм этого сыра обеспечат организм 20% от суточной потребности в белке! Н изкая калорийность. В 100 граммах тофу всего 73 килокалории! Именно поэтому его так полюбили люди, соблюдающие диету! В ысокое содержание железа, кальция, магния, фосфора и при этом отсутствие холестерина. Согласно научным исследованиям, если регулярно употреблять тофу, то уровень холестерина в крови будет снижаться. С нижает риск сердечно-сосудистых заболеваний (в азиатских странах, где регулярно употребляют тофу, процент людей, страдающих от этого недуга гораздо ниже чем в остальном мире). С одержание в нем растительного аналога женских половых гормонов.

В каком виде его употреблять?

Совсем забыл сказать, что этот соевый сыр может быть твердым и мягким. Мягкий тофу (или как его называют шелковый) очень нежный и внешне похож на заварной крем или пудинг. Его чаще всего используют в соусах, супах, при готовке на пару а так же в сладких блюдах и десертах.

Твердый же сыр используется для запекания и жарки, также его варят, маринуют и коптят.

Салат с тофу

Ну и в качестве небольшого бонуса я приведу Вам рецепт салата с тофу, попробовав который я впервые и познакомился с этим чудесным продуктом.

Для приготовления салата нам понадобятся:

помидоры (1-2 штуки); огурцы (1-2 штуки); сыр тофу (50-100 грамм); оливковое масло; маслины черные (10-15 штук); черный молотый перец; соль.

Способ приготовления очень прост. Нарезаем овощи и складываем их в тарелку. Добавляем туда сыр тофу, нарезанный кубиками и маслины. Добавляем оливковое масло (можно так же добавить немного соевого соуса и лимонного сока) и приправляем по вкусу солью и перцем. Все, салат готов. Приятного аппетита!

Заключение

Ну вот и все, с материалом разобрались. Надеюсь сейчас, ознакомившись с данной статьей у Вас появился энтузиазм сбегать в магазин за соевым сыром тофу и приготовить с ним что-нибудь. Если это так, то не буду Вас задерживать – бегите! ????

На этом все! Успехов Вам, уважаемые читатели, и всех благ!

Что еще почитать по теме:

С уважением, Шинявский Роман .

Новости

последние новости на сайте

rss