620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Какую видеокарту выбрать для игр

24.08.2018

Какую видеокарту выбрать для игр

Какую ВИДЕОКАРТУ выбрать в конце 2017 года?

Совершенствование компьютерных игрушек и специализированного программного обеспечения в целом привело к тому, что производительность комплектующих должна быть на высоком уровне. Вследствие этого у множества пользователей вопрос о том,  какую видеокарту выбрать для игр  очень актуален, ведь не каждый может досконально разбираться во всех существующих параметрах, а ведь ценовая разница между некоторыми моделями существенная.



Рассмотрим все параметры, которые тем или иным образом влияют на производительность графического адаптера, а также определимся с выбором модели видеокарты, которая будет удовлетворять всем требованиям для компьютерных игр.


Как выбрать лучшую видеокарту для игр в FullHD? Конец 2016 - начало 2017 года

NVIDIA или AMD

Абсолютно все видеокарты можно разделить на две категории по производителю. В большинстве случаев, все остальные параметры примерно одинаковы, и когда человек их начинает сравнивать, то не может определиться с выбором, ведь даже в такой ситуации их цена может значительно разниться.

Действительно, NVIDIA всегда стоила больше, чем модели AMD. С чем это связано не всегда понятно, но факт остается фактом. Если же рассматривать вопрос выбора, то следует однозначно сказать о том, что два этих производителя, по словам специалистов, экспертов и обычных пользователей, имеют несущественные различия, по работоспособности и возможностям они стоят примерно на одном уровне (при условии идентичного поколения видеокарты и аналогичных параметров). Даже процент заводского брака графического адаптера у них фактически одинаков.

В этом вопросе нужно лишь отметить тот факт, что в NVIDIA с недавних пор разработали специальное ПО и технологии, такие, как PhysX, которые созданы специально для игр. Это позволяет существенно увеличить ресурсы видеокарты, тем самым комфортнее чувствовать себя при игре и наслаждаться более насыщенной графикой. Что же касаемо еще одной прогрессивной технологии CUDA от «зеленых», то она больше рассчитана для специализированного программного обеспечения и никак не повлияет на быстродействие игрушки.

При этом стоит отметить, что и AMD предпринимает попытки совершенствования видеокарт и их адаптации под игрушки, требующие значительных ресурсов. Поэтому если эта комплектующая часть входит в последнюю линейку, то можно с уверенностью говорить, что эта видеокарта будет отлично справляться с нагрузкой любой из современных видеоигр.

Требования к остальным комплектующим компьютера

Фактически все люди, которые хоть иногда играют в компьютерные игры знают, что для нормального отображения и установки максимальных настроек необходима мощная видеокарта. При этом многие из них даже не предполагают, что и остальные комплектующие играют огромную роль, хоть она конечно меньше, чем у графического адаптера. Вследствие этого, покупая современную модель видеокарты, которая стоит внушительных денег, эффект от этого может быть очень мал.

Перед тем, как устанавливать графический адаптер из новых линеек, следует обратить внимание на блок питания, его мощность, сможет ли он полноценно потянуть новую комплектующую часть. Как правило, БП должен быть, как минимум 500W, причем это относительно минимальный порог, ведь современная видеокарта требует минимально 300-400W, а ведь еще есть и иные комплектующие, на которые также будет расходоваться энергия. Если это условие не будет соблюдено, то компьютер скорее всего будет запускаться, но при включении игры, а соответственно и повышении энергозатрат, системник будет самопроизвольно выключаться ввиду недостатка энергии. Поэтому перед тем, как покупать новую видеокарту, изначально посмотрите на возможности установленного БП, и в случае необходимости также произведите его замену.

Не стоит забывать и о возможностях процессора, установленной оперативной памяти, материнской плате. Все данные и действия того или иного ПО, включая и игры, изначально посылают информацию на процессор, а уже потом идет перенаправление тех или иных потоков на соответствующие комплектующие части. Это значит, что если в игре произведено действие, то это сначала обрабатывает процессор, а потом он направляет соответствующие сигналы видеокарты, которая также производит обработку, после чего пользователь видит результат на экране монитора. И если процессор будет слабым, то никакая, даже самая современная и мощная, видеокарта не сможет увеличить производительность игр. В этом случае необходимо уже будет задуматься о полной модернизации компьютера.

Какие характеристики должны быть у видеокарты

Изначально следует заострять внимание на внутреннюю память графического процессора. Для современных игр однозначно должен быть установлен тип GDDR5. В зависимости от того, на сколько пользователь платежеспособен, можно выбирать и объем. При этом стоит сказать о том, что даже для игр с высокими требованиями к производительности, достаточно будет иметь объем внутренней памяти видеокарты в объеме 4Gb. В этом случае сама комплектующая часть будет не слишком уж и дорогой, но, если денег для этого варианта не хватает, можно задуматься и меньшем объеме, но минимальным порогом должен оставаться показатель 2Gb.

Не маловажной характеристикой является пропускная способность видеокарты, так называемая шина данных. От этого параметра зависит скорость передачи данных непосредственно в ядро процессора графического адаптера информации и последующей ее обработки. Таким образом, чем больше пропускная способность, тем быстрее будут поступать данные, а соответственно и обрабатываться они будут быстрее. Оптимальным вариантом будет приобретение видеокарты, в которой шина данных будет 256-bit, однако стоимость подобных графических адаптеров существенная и не каждый пользователь может позволить себе такое обновление системного блока. Поэтому, в подобной ситуации можно купить видеокарту и с пропускной способностью 192-bit. Если интересует совсем бюджетный вариант, то выберите что-то из линейки, в которой пропускная способность будет на уровне 128-bit, но однозначно не меньше.

Исходя из всего вышеизложенного, можно подвести определенные итоги, касаемо выбора определенной модели видеокарты, а именно:

объем памяти должен составлять не менее 2Gb, при этом ее тип должен иметь маркировку GDDR5; пропускная способность шины данных должна быть как минимум 128-bit, хотя это уже довольно низкий показатель и лучше ориентироваться на 192-bit; полоса пропускания памяти должна быть на уровне, минимум 100 ГБ/сек.

Для таких количественных характеристик и блок питания можно использовать менее мощный, вполне будет хватать мощности 450W, но помните, что на нем должен быть выход на подключение дополнительного питания к видеокарте.

Ориентируясь на минимальные показатели, можно выделить несколько моделей видеокарт:

Zotac PCI-Ex GeForce GTX 1060 3GB GDDR5 (192bit); Asus PCI-Ex GeForce GTX 1060 Dual 3GB GDDR5 (192bit).

Их стоимость составляет около $300, в зависимости от магазина, в котором будет приобретаться видеокарта.

Если такой вариант также дорогой, то следует обратить внимание на:

Asus PCI-Ex GeForce GTX 1050 Phoenix 2GB GDDR5 (128bit); Gigabyte PCI-Ex Radeon RX 550 D5 2GB GDDR5 (128bit).

Эти модели стоят фактически в два раза дешевле и на ближайшее будущее смогут обеспечить пользователю комфортные условия при игре в компьютерные игрушки.

Как правило, на графические адаптеры распространяется гарантия до 3-х лет.

Новости

последние новости на сайте

rss