620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

А вы знали? Некоторые интересные факты про Канаду

23.08.2018

видео А вы знали? Некоторые интересные факты про Канаду

12 ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ, НАЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ

Вы бывали в Канаде ? Нет? Окей. Тогда попробуйте назвать пять ассоциаций, которые вызывают у вас упоминание об этой стране. «Вторая по величине в мире страна, хоккей, кленовый лист на флаге, белые медведи и Ниагарский водопад». Все верно. Но это всего лишь малая часть того, что может открыть путешественнику интереснейшая страна Канада. У нее в запасе столько оригинального, чего больше нет ни в одной другой стране мира. Заинтригованы? Тогда мы вам расскажем самые невероятные факты об этой североамериканской стране.



СОДЕРЖАНИЕ

Из истории Из географии Про флору и фауну Про еду и напитки Про язык, людей и некоторые названия Про спорт Праздники в Канаде Еще интересные факты

Из истории

Первыми жителями Канады были аборигены, а на восточном побережье за тысячу лет до нашей эры жили викинги, что доказано археологами, которые проводили раскопки на острове Ньюфаундленд (кстати, сам остров до 1949 года был независимым государством). Ну а в начале XVI века сюда добрались исследователи из Европы. Название страна получила от индейского «kanata», что означало «деревня». А вот назвал страну «Канадой» Жак Картье, известный французский мореплаватель. Но, согласно исторических документов, отцом-основателем является сэр Джон Александр МакДоналд, который был первым премьер-министром страны.


А ВЫ ЗНАЛИ ПРО ЭТОТ ЗНАК?!!!

Из географии

Вы, наверное, слышали, что 20% всей пресной воды на планете находятся в Канаде , да и озер столько, сколько во всех странах мира вместе. И жители страны за воду не платят. А еще в Канаде – самая длинная береговая линия. Есть в Канаде такое чудо, как «озеро в озере»: в пределах озера Гурон находится самое большое в мире соленое озеро Маниту. Есть в Канаде крупнейший ненаселенный остров. Это Девон. Единственные люди, которых там можно увидеть, это сотрудники Канадского космического агентства, поскольку сам остров с марсианским ландшафтом идеально подходит для экспериментов по полетам на Марс. Самая высокая точка Канады – мыс Спир, и удивительно, что из Парижа к нему ближе добираться, нежели с канадского Ванкувера.

Про флору и фауну

Считается, что Канада – это дом полярных медведей и северных оленей. Это да. А вот неофициальным символом страны принято считать лосей. Именно они в Канаде являются виновниками дорожных аварий. По статистике 250 ДТП происходят из-за них. Но вернемся к медведям. Вы даже себе представить не можете, что в Канаде есть тюрьма для белых медведей! Когда тают льда и не хватает корма, мишки отправляются в поселения в поиска пищи. Соответственно, громят там все. Но, так как отстрел животных запрещен, животных вылавливают и садят в специальные камеры, где они дожидаются холодов и всегда накормлены. Затем перевозят в привычные им места обитания, подальше от населенных пунктов. Мы забыли про бобров. Они тоже пополнили копилку невероятных фактов про Канаду: построили самую длинную на планете плотину в 850 метров. К тому же бобер – официальный символ Канады. И про змей. Недалеко от Виннипега, в период брачного сезона, можно увидеть тысячи змей, которые, не стесняясь, выползают и любезничают между собой.

Вы, наверняка, слышали о канадском кленовом сиропе.  Его используют и в выпечке, и добавляют в чай, поливают блинчики, мороженое, добавляют в маринад к мясу и рыбе. А добывают сироп путем выпаривания кленового сока. Все потому, что канадские клены самые «сахарные». Эту особенность дерева первыми заметили индейцы Канады сотни лет назад. С историей кленового сиропа даже связана легенда о том, как вождь индейского племени вонзил томагавк в кленовое дерево, а на следующий день он сделал глоток удивительно сладкого нектара. Но не сиропом единым …

Про еду и напитки

Еще одно любимое лакомство канадцев – пончики. В этой стране наибольшее в мире количество магазинов, которые продают пончики. Любят местные жители и макароны с сыром. Это «блюдо» даже продается упакованным в магазинах. Только разогрей. А что на счет алкоголя? Канадцы пьют. И это пиво! 80% из всего продаваемого алкоголя составляет именно хмельной напиток.  К тому же баночное пиво тоже принадлежит канадцам. Есть еще интересный факт, связанный с алкоголем: чтобы перевозить из одной провинции в другую алкоголь, необходимо специальное разрешение. Нелегальный провоз карается штрафом.

Про язык, людей и некоторые названия

В Канаде нет канадского языка. Официальными считаются английский и канадский, в каждой провинции свой и он имеет статус. 1/3 канадцев разговаривает на французском языке. Канада – это страна эмигрантов. Здесь много различных диаспор.  Интересно, что именно в Канаде самая большая в мире украинская община, а в правительстве Канады работают бывшие украинцы. В Торонто установлен памятник варенику на вилке (наверное, украинцы постарались). Канадцы довольно-таки корректные люди. Он никогда не назовут негра негром, эскимоса эскимосом, а индейца индейцем. Здесь принято называть таковых инуитами или первой нацией.

Некоторые названия в Канаде тоже удивляют. Вот, к примеру, 1 и 2 доллара они называю не иначе как «луни и туни».  Интересно и то, что в качестве первых бумажных денег были игральные карты. Есть название города в Канаде, которое имеет два восклицательных знака – Сент-Луис-Дю Ха!Ха! и есть озеро с самым длинным названием в мире - Pekwachnamaykoskwaskwaypinwanik Lake, что в переводе означает «Там, где ловят форель на удочку».

Про спорт

Бесспорно, что любимый вид спорта у канадцев это хоккей с шайбой. Еще в 1877 году в местной газете Монреаль Газетт были опубликованы правила игры. Эта игра имеет статус национальной. Но вот и иной факт: именно в Канаде придумали баскетбол! Тренер спортивной школы Спрингфилда, что в американском штате Массачусетс, Джеймс Нейсмит создал игру для своих студентов, чтобы они могли заниматься зимой в крытом помещении. Ну, да, не в самой Канаде, зато канадцем! А еще впервые в мире в Канаде изобрели боулинг, лакросс и роликовые коньки.

Праздники в Канаде

Удивительно, но Китайский Новый год в стране отмечают не только китайцы-переселенцы, но и коренные канадцы. Особенно ярко этот праздник отмечается в Ванкувере. Ну а самым любимым праздником в Квебеке считается Зимний Карнавал, во время которого проходят не только костюмированные парады и ярмарки, но и создается выставка скульптур из льда и снега. Так как это страна кленового сиропа, то ежегодно по городам страны проходит около 20 фестивалей, посвященных этому нектару. И еще один необычное мероприятие в Канаде – это гонки в ваннах по океану в Нанаймо.

Еще интересные факты

Канадцы – очень изобретательная нация. Им принадлежат много открытий в сфере медицины и технологий: инсулин, электрические инвалидные коляски, электронный микроскоп, керосин. Благодаря канадцам мир открыл для себя снегоход и элетроорган, электроплиту и лампочку. Канадцы первыми придумали детское питание и чай из розовых лепестков. А кондитер Джеймс Х.Гордон изобрел шоколадный батончик с орехами – его удобно было брать с собой на рыбалку. AM-радио, кинотеатры IMAX и кабельное телевидение были первыми открыты тоже в этой стране. И даже Супермэн родом из Канады. А весь мир теперь играет в «Trivial Pursuit», увлекательную телевикторину. Вы можете отправить письмо самому Санта Клаусу на Северный полюс  в Канаду и обязательно получите ответ.

Ой, Канада , такая интересная и непредсказуемая. В прошлом году её фактически назвали «самой лучшей страной мира». И мы начинаем цикл статей об этой чудесной стране. Вы узнаете много интересного о её мегаполисах, национальных парках, озерах и горах, исторических объектах, людях и их нравах, событиях и невероятных фактах. Надеемся, наша информация придется в пору путешественникам в Канаду.

Уважаемый читатель, если Вы не нашли интересующую Вас информацию на нашем сайте или в интернете, пишите нам на  [email protected]  и мы обязательно напишем полезную информацию именно для Вас 

Присоединяйтесь  к нашей команде и:

1. получайте доступ к скидкам на аренду авто и отелей; 2. делитесь своим опытом в путешествиях, и мы заплатим Вам за это; 3. создайте свой блог или турагентство на нашем сайте; 4. получите бесплатное обучение по развитию собственного бизнеса; 5. получите возможность бесплатно путешествовать.

О том, как работает наш сайт, вы можете прочитать в статье  «Самостоятельные путешествия с TripHints».  

Новости

последние новости на сайте

rss