620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Тяга верхнего блока обратным хватом: техника, методика, видео

23.08.2018

Тяга верхнего блока обратным хватом: техника, методика, видео

Как накачать спину - №32. Тяга горизонтального блока широким хватом к груди



Тяга верхнего блока обратным хватом представляет собой разновидность классической тяги к груди на верхнем блоке . Использование обратного хвата позволяет лучше прокачать широчайшие мышцы, однако большую долю нагрузки возьмут на себя бицепсы. Тем не менее, при соблюдении правильной техники выполнения данное движение очень эффективно и позволяет отлично нагрузить широчайшие.


Как накачать спину - №31. Вертикальная тяга узким параллельным хватом

Важно! Данное упражнение, как и другие тяги на блоке, формально относится к числу базовых упражнений, поскольку в движении участвует более 1 сустава. Между тем, я рекомендую выполнять его в роли вспомогательного упражнения после тяжелых базовых упражнений со свободными весами – например, тяги штанги к поясу , тяги Т-штанги и пр. Это позволит значительно повысить интенсивность нагрузки и эффективно «добить» рабочую мышцу.


Тяга верхнего блока к груди Дроп сет

Тяга верхнего блока обратным хватом является также альтернативой подтягиваниям узким обратным хватом .

Основные рабочие мышцы

- Мышцы рук: бицепсы, плечевая мышца.

- Мышцы спины: широчайшие, большая круглая.

Правильная техника выполнения

Займите положение сидя на тренажере и возьмитесь руками за рукоять обратным узким хватом; Сделайте прогиб в спине и совершите круговое движение в плечах: вперед-вверх и назад-вниз, отведя плечи назад. Зафиксируйтесь в данном положении – это ваша исходная позиция; Мощным акцентированным усилием мышц спины притяните рукоять к области грудных мышц; Сделайте короткую паузу в самой нижней точке упражнения и медленно возвращайтесь в исходное положение, полностью распрямив руки; Выполните плановое количество подходов и повторений.

Практические советы и рекомендации

При выполнении тяги верхнего блока обратным хватом особое внимание уделите разучиванию техники, при которой будет минимальна работа бицепсов и максимальна – широчайших мышц спины; Научитесь чувствовать работу мышц и корректируйте свою технику таким образом, чтобы нагрузка приходила именно в нужные группы мышцы; Основное движение должно осуществляться исключительно за счет отведения локтей назад, а не за счет сгибания рук в локтях; Расправленные и отведенные назад плечи помогут вам более полно включить в работу широчайшие мышцы и снять часть нагрузки с бицепсов; Выполняйте тягу верхнего блока обратным хватом в режиме 3-4 подходов по 8-12 повторений в каждом.

Видео : Правильная техника выполнения тяги верхнего блока к груди (обратным хватом).

Оцените полезность статьи:

Новости

последние новости на сайте

rss