620137 г. Екатеринбург
ул. Комсомольская 6е, офис 213
e-mail:  [email protected]

+7 (343) 382-44-94

+7 (982) 660-660-8

Статьи

Home News

Уровень радиации на пляже залива Вромос превышен в 2-3 раза, а не в 50

23.08.2018

Доктор Георгий Паздеров из Районной инспекции здравоохранения Бургаса официально извинился перед жителями Черноморца за то, что его заместитель Виргиния Цанова объявила , что уровень радиации на пляже Вромос вблизи Черноморца превышает норму в 50 раз, сообщает «Нова ТВ».

Вромос находится в 3.5 км от Черноморца, но туристы начали отменять бронирование.

А пляж Черноморца, по словам д-ра Паздерова, один из самых чистых на Южном побережье Болгарии.

Собственники отелей в Черноморце сегодня вышли на протест против данных о радиации, которые проваливают туристических сезон. По их словам, большая часть туристов уже отменила бронирование с одним единственным мотивом – наличие радиации на пляже Вромос.

«За последние несколько дней после оповещения информации в СМИ было отменено 20 бронирований», - рассказал один из собственников отеля.

Инициативный комитет уже потребовал извинений от Виргинии Цановой, заместителя директора Региональной инспекции здравоохранения Бургаса.

«Мы собрали более 600 подписей с требованием сформировать группу из специалистов по радиации, юристов и пиар-экспертов, которые на специальной пресс-конференции объяснят людям обстановку, после чего за все ложные сообщения о заливе Вромос будем подавать в суд», - объяснила Яна Николова из Инициативного комитета.

«Залив Вромос проверяется ежегодно. Всегда есть предупреждающая людей информация. Уровень радиации превышен не в 50 раз. Радиационный гамма-фон завышен в два-три раза», - объяснил Георгий Паздеров.

В 50 раз превышена радиация в Чернобыле, заявляют собственники отелей в Черноморце, возмущенные тем, что данные о радиации объявляют в середине лета.

«В последние 28 лет в Черноморце с 1 июля по 15 сентября есть радиация. Куда она девается после 15 сентября? Это все платная кампания. Кто заинтересован в ней? Вариантов два – хотят, чтобы здесь не было туристов, а все они поехали в Созополь или кто-то хочет купить залив и застроить его», - считают собственники отелей.

Новости

последние новости на сайте

rss